А над Дивеево всё купола, да купола

А над Дивеево всё купола, да купола
и белоснежье храмов умягчает душу
пришёл сюда, не вспомни, брати, зла
свою гордыню выверни наружу

Небес причастьем, радость, исцелись
спроси у Серафима-батюшки ответа
на все вопросы, что поставит жизнь
и на которые, казалось бы, ответа нету

И зазвонят души пустой колокола,
зовя твой грех забытый на исповеданье
оглянешься во тьме - тот грех - зола,
но почему-то вдруг нарушится дыханье...

Слезы твоей лишь Мати судия,
приказчикам другим ответствуй по секрету,
что сам невольник собственного Я
и всем хотел всегда добра и света...

Надежда, брати, нет - не умерла
она с тобою, радость, в зной и стужу...
А над Дивеево всё купола, да купола
и белоснежье храмов умягчает душу... *

* Дивеево

Дивеево - село в Нижегородской области, административный центр Дивеевского района и Дивеевского сельсовета.

В селе находится Серафимо-Дивеевский монастырь. Серафимо-Дивеевская обитель считается центром православного мира. Основательницей монастыря считается матушка Александра (до монашеского пострига - Агафья Семеновна Мельгунова), которой после долгого молитвенного бдения в Киево-Печерской лавре явилась Богородица, указав на ее божественную миссию. Богоматерь велела матушке Александре идти на север России к святым местам. В 12-ти верстах от Сарова, в селе Дивеево матушке Александре вновь явилась Божия Матерь. «Вот то самое место, которое Я повелела тебе искать на севере России... - сказала Пресвятая Богородица. - И вот здесь предел, который Божественным Промыслом положен тебе: живи и угождай здесь Господу Богу до конца дней твоих. И Я всегда буду с тобою, и всегда буду посещать место это, и в пределе твоего жительства Я осную здесь такую обитель Мою, равной которой не было, нет и не будет никогда во всем свете. Это Четвертый Жребий Мой во вселенной». Первые три удела Богоматери - Иверия, Святая гора Афон, Киево-Печерский монастырь, но Дивеево считается единственным местом, куда она является ежедневно. Дивеево прославилось делами и поучениями православного русского святого Серафима Саровского и его пророчествами о судьбах России. В частности, он говорил, что «Господь открыл мне, что будет время, когда архиереи Земли Русской и прочие духовные лица уклонятся от сохранения Православия во всей его чистоте, и за это Гнев Божий поразит их. Три дня стоял я, просил Господа помиловать их и просил лучше лишить меня, убогого Серафима, Царствия Небесного, нежели наказать их. Но Господь не преклонился на просьбу убогого Серафима, и сказал, что не помилует их, ибо будут учить учениям и заповедям человеческим, сердца же их будут отстоять далеко от меня!»

Одной из Дивеевских достопримечательноcтей является знаменитая Серафимова канавка. По преданию Серафима Саровского, сам антихрист в последние времена не сможет преодолеть ее.

* - Радость моя, - обращение преподобного Серафима Саровского к каждому страждущему, пришедшему к нему.

Уважаемый читатель, оцените пожалуйста данное произведение!
Ваша оценка: Нет (54 голоса)

Рецензии

Борис!!! Дивеево- это моя малая Родина!!! вы удивительно точно передали то ощущение, которое не покидает человека, побывавшего там. Спасибо!!!!

аватар: Виктор Харламов

Ученый монах Симеон Полоцкий,приближенный к Царскому Двору,ввел дефиницию-силаботонический стих!

аватар: Тамара Егорова

Спасибо, Борис за такие замечательные стихи, их хочется перечитывать. Вы что-то редко появляетесь на сайте. Спасибо за отзыв о "Ночной птице". Я Вам написала, что Ваш отзыв дорогого стоит. Ценю Вашу поэзию. Прододжайте радовать новыми стихами. Тамара Егорова

аватар: Ольга Студенцова

Понравилось. Спасибо, Борис!

Спасибо,всё очень красиво.

Пустые души не звенят,
Они гудят как ветер в трубах глухо,
И о прощении молят,
Покаяться им не хватает духа.

Душа должна быть как родник,
Как лилия безгрешной,нежно-белой,
Чтоб отражался божий лик,
И свет добра прольётся из вселенной.

С уважением