итоги IV Международного музыкально - поэтического фестиваля «Ялос-2015»

итоги IV Международногомузыкально - поэтическогофестиваля «Ялос-2015»

 

Ведущие фестиваля:

Директор Ялтинского литературно-общественного союза «ЯЛОС» –

                              Джемали Чочуа

Секретарь Ялтинского отделения Союза Российских писателей –

                              Татьяна Парусникова

 

Партнёры фестиваля: Ялтинское телевидение, радио «Ялтинский Меридиан», газета «Южная губерния», издательство «Доля».

 

Открыл фестиваль Ялтинский театр духовой музыки  под  руководством  Сергея Стеблевского.  

За многолетнее  сотрудничество и участие в литературно-поэтических мероприятиях города коллектив театра духовой музыки  под  руководством  Сергея Стеблевского, автор песни  «Ялтинский вальс» Виктор Кириченко, солистка Крымской  филармонии Анна  Глушко награждены грамотами  фестиваля.

 

В фестивале приняли участие 82 человека исполнителей:   поэтов, композиторов и музыкантов  из России, Казахстана, Германии, Израиля.  Городов: Москвы,  Мурманска, Владивостока.  Нижнего Новгорода, Москвы-Зеленограда, Донецка, Луганска,  Астаны, Франкфурта на Майне. Городов Крыма: Симферополя, Севастополя, Керчи, Евпатории, Судака, Сак, Балаклавы, Армянска, Белогорска, Ленино, Феодосии и 23 человека из Большой  Ялты.  (22 города)

На фестивале исполнялись только авторские произведения.

12  человек жюри оценивали исполнителей

1.)  Координатор жюри: Татьяна Парусникова -  (Ялта)

2.)  Валерий Басыров (Симферополь)

3.)  Виктор Пеленягрэ (Москва)

4.)  Владимир Губанов (Севастополь)

5.)  Ирина Ермолова (Саки)

6.)  Равиль Валеев - (Евпатория)

7.)  Любовь Матвеева – (Севастополь)

8.)  Владимир Миронов – (Ялта)

9.)  Валентин Уткин (Ялта)

 

На нашем фестивале проводился конкурс «Тайный гость». Перед началом фестиваля поэты сдали в конвертах стихи без подписи. Специальное жюри из 3-х человек определило победителей.

     Состав Жюри (Тайный гость)

10.)        Леонид Дьяченко -  (Севастополь)

11.)        Лариса Афанасьева – (Симферополь)

12.)        Василий  Дейнека - (Севастополь)

 

Победителями в конкурсе «Тайный гость»,  стали:

В номинации поэзия:

1-е место: Татьяна Никитина (Астана)

2-е место: Елена Александренко (Владивосток)

3-е место: Любовь Федянина (Ялта)

 

В номинации проза (короткий рассказ):

1-е место: Вера Кириченко (Ялта)

2-е место: Людмила Кулик-Куракова (Ялта)

3-е место: Владлен Люстин (Ялта)

 

Победители фестиваля  по номинациям:

Лучший поэт: Руфина Максимова (Феодосия)

2-е место: Екатерина Лысянская (Ялта)

3-е место: Алёна Анохина (Севастополь)

Лучший композитор: Лариса Стёпина (Ялта)

Лучший юный вокалист: Ярослав Кузнецов (Севастополь)11 лет

Лучший автор-исполнитель: Ольга Уманская (Севастополь)

Приз от Союза российских писателей «Ника» - юному поэту:

Максиму Кузнецову  (Севастополь) 15 лет

 

Приз поэта Льва Болдова:

Руфина Максимова (Феодосия)

Юный поэт – Анна Байда (Ялта) 17 лет

 

Приз «Крымская Весна»:  Равиль Валеев (Саки)

 

ОТКРЫТИЕ:

С приветственным словом к фестивалю обратился: - Почётный гражданин города Ялты, член Союза писателей Республики Крым, заслуженный работник культуры, лауреат литературной премии им. А.П. Чехова Анатолий Мирзоян.

Выступили: композитор Александр Катон, исполнитель  Юрий Сумбаев.

 

С приветственным словом к фестивалю обратилась: начальник управления культуры администрации г. Ялта – Лариса Ковальчук.

Грамоты от ялтинской администрации вручены: Вере Кириченко; Инне Казеевой; Константину Свиридову; Татьяне Турбиной.

 

От Министерства культуры с приветственным словом к фестивалю обратилась: директор республиканской детской библиотеки имени Владимира Орлова – Наталия Аносова.

Грамоты от Министерства культуры Крыма вручены: Вячеславу Егиазарову; Джемали Чочуа; Виктору Пеленягрэ; Татьяне Парусниковой.

 

С приветственным словом к фестивалю обратилась: От Ялтинского городского совета – Зам. Председателя Светлана Базилюк.

 

Фестиваль приветствовал автор-исполнитель, член жюри, гость из Москвы Виктор Пеленягрэ.

 

Фестиваль приветствовала председатель Крымского отделения Союза писателей России, главный редактор Литературной газеты +  курьер культуры  Татьяна Воронина

 

С приветствием к фестивалю обратился: председатель Союза писателей Республики Крым -  Валерий Басыров.

 

С приветствием к фестивалю обратилась – академик Петровской Академии наук и искусств, член Союза писателей СССР, России, Крыма, член международного сообщества писательских союзов, искусствовед, член творческого союза художников России, лауреат премии им. А.П. Чехова, лауреат Государственной литературной премии Крыма – Людмила Шершнёва.

 

С приветствием к фестивалю обратилась: почётный гражданин города Балаклавы,  руководитель Севастопольского ЛИТО им. Озерова, одна из немногих (женщина-штурман), организатор первых фестивалей в Крыму в перестроечный период – Любовь Матвеева

 

С приветствием к фестивалю обратилась: член Союза писателей России, лауреат литературной премии им А.П. Чехова – Инна Казеева

 

Выступили: воспитанники детской театральной  студии «Импровизация» (руководитель член Союза театральных деятелей РФ Светлана Кравцова)

 

Фестиваль приветствовал: председатель Русского общества Крыма – Анатолий Лось.

 

Фестиваль приветствовал: руководитель Ялтинского литературного общества им. А.П. Чехова  Михаил Боровский.

 

Выступила: Лауреат фестиваля 2012 года  Людмила Левенец.

 

Фестиваль приветствовала: Почётный гражданин города Ялты,  Заслуженный работник культуры, лауреат литературной премии им. А.П. Чехова, член Союза российских писателей  - Алла Васильевна Ханило.

 

Фестиваль приветствовал: Руководитель Крымского Союза маринистов, член жюри фестиваля - Василий Дейнека.

Фестиваль приветствовал: От общественных организаций Ялты – председатель еврейской общины Владлен Люстин.

 

Выступил: Руководитель Ялтинского клуба авторской песни Константин Вихляев.

 

Фестиваль приветствовала: председатель  Ялтинского отделения Русской общины Крыма, зам. секретаря ялтинского отделения партии «Единая Россия», депутат ялтинского городского совета – Ирина Алексеева

 

Выступил:   Константин Свиридов  г. Севастополь

 

Фестиваль приветствовала:  член Союза писателей  Республики Крым, автор проекта альманаха «Планета друзей» Вера Кириченко.

 

Приветствие почётных гостей фестиваля: Почётных граждан города Ялта: Алексея Феодосьевича Гуляницкого, Аллу Васильевну Ханило; Анатолия Александровича Мирзояна, Геннадия Александровича Шалюгина, Николая Николаевича Кропина,  Заслуженного журналиста Украины Татьяну Николаевну Барскую, заслуженного художника Украины Ованеса Мелконяна; члена Союза писателей России, Тамару Егорову. Ещан Виктора Порфирьевича.

 

Выступила:  Членжюри фестиваля Ирина Ермолова (музыкальный номер).

 

Минута молчания в память об ушедших литераторах:

Андрею Ширяеву;  Сергею Рыбалко; Сергею Глебко; Льву Болдову; Олеге Золотокрыльцевой; Александру  Данилову;  Валентину Распутину; Любови Герасимовой; Олегу Войтицкому; Екатерине Казицкой.

 

IV- й  Ялтинский  Международный  музыкально-поэтический фестиваль приветствовал - Заслуженный деятель  искусств  Республики  Крым, дважды лауреат литературной премии АРК, лауреат многих  литературных премий, президент  фестиваля  Вячеслав Егиазаров. 

ОТКРЫТИЕ  ФЕСТИВАЛЯ

Выступила: Олеся  Коваленко (вокал)

 

 

 

 

Председатель организационного комитета фестиваля: Директор Ялтинского литературно-общественного союза «ЯЛОС» Джемали Чочуа

                                                                                             

 

Сопредседатель организационного комитета фестиваля, координатор жюри фестиваля:                                                         Татьяна Парусникова